Москва
Ваш город Москва?
telegram
max
МО, Подольск, Тарутинский пр, 1
Каталог

Аккумулятор для трицикла: как выбрать емкость, химию и не переплатить

Voltarion.ru
6 ноября 2026



Коротко о главном. Считайте ватт-часы, а не ампер-часы: энергия = напряжение x емкость. Батарея трицикла собирается из блоков по 12 В: 4 штуки - 48 В, 5 - 60 В, 6 - 72 В. Для ежедневной работы выгоднее LiFePO4, для сезонной техники хватит GEL. Емкость подбирается по формуле под маршрут, а на морозе литий нельзя заряжать.

Какие аккумуляторы ставят на электротрициклы

Батарея трицикла - это не монолитный блок, а сборка из одинаковых элементов. Чаще всего это 12-вольтовые тяговые аккумуляторы, которых в машине четыре, пять или шесть. Реже - готовые литиевые модули на 24 или 25,6 В, которые соединяют по два.

Для легких пассажирских моделей берут блоки поменьше, для грузовых - по 50-60 Ач на блок. Ошибка новичка - искать "один большой аккумулятор на 60 В": таких в продаже почти нет, а сборка из пяти одинаковых элементов ремонтируется поэлементно и стоит дешевле.

GEL и AGM: рабочая лошадка

Гелевые и AGM-батареи - самый распространенный вариант. Они не требуют обслуживания, не текут при наклоне и стоят предсказуемо. Ресурс - 400-700 циклов при разряде не глубже 50-60 %. Вес сборки на 60 В и 54 Ач - около 85-95 кг, и это треть полезной нагрузки легкого трицикла.

В каталоге это, например, CHILWEE 6-DZM-20 (12 В / 24 Ач) для легких машин и CHILWEE 6-EVF-52 (12 В / 54 Ач) - типовой блок для грузового трицикла. Все гелевые - в разделе GEL-аккумуляторы, AGM - здесь.

Wet: для тяжелой техники

Кислотные (Wet) батареи с жидким электролитом дороже в обслуживании, зато дают большой ресурс на токах и стоят дешевле в пересчете на ампер-час. Их берут для коммунальной и складской техники, где батарея тяжелая, но ходит долго. Пример - RuTrike DT-J305 (6 В / 271 Ач): восемь таких элементов дают 48 В и огромную энергоемкость.

LiFePO4: ресурс и вес

Литий-железо-фосфатные сборки весят в три раза меньше свинца и выдерживают 2000-4000 циклов. У готовых модулей BMS уже внутри - остается только правильно зарядить и не перепутать полярность. Такой вариант - RuTrike 24 В / 80 Ач (LiFePO4, Bluetooth): два модуля в последовательности дают 48 В и 80 Ач. Весь литий - в разделе LiFePO4-аккумуляторы, а общий разбор технологии - в статье про литиевые тяговые аккумуляторы.

Что продается для трициклов и как это собирается

Модель Тип Блок Сборка Для чего
CHILWEE 6-DZM-20 GEL 12 В / 24 Ач 4 шт - 48 В Легкие пассажирские
CHILWEE 6-EVF-52 GEL 12 В / 54 Ач 5 шт - 60 В Грузовые, доставка
RuTrike 24 В / 80 Ач LiFePO4 24 В / 80 Ач 2 шт - 48 В Ежедневная работа, максимум ресурса
RuTrike DT-J305 Wet 6 В / 271 Ач 8 шт - 48 В Тяжелая и коммунальная техника
   
Тяговый аккумулятор CHILWEE 6-EVF-52: 12 В, 54 Ач, GEL

CHILWEE 6-EVF-52: 12 В, 54 Ач. Из пяти таких блоков собирается батарея 60 В.

Все позиции - в разделе "Аккумуляторы для трициклов". Сборка всегда из блоков одной модели, одной емкости и желательно одной партии.

Расчет емкости аккумулятора для трицикла

Емкость "на глаз" - самая дорогая ошибка при замене батареи. Недобор оборачивается простоем посреди смены, перебор - лишними деньгами и весом, который съедает полезную нагрузку. Считать нужно от маршрута, а не от того, что стояло раньше.

Исходных данных три: суточный пробег, средний расход в ватт-часах на километр и напряжение. Расход берется по показаниям BMS или ваттметра; если замеров нет, для груженого трицикла закладывайте 35-45 Втч/км, для легкого пассажирского - 25-30 Втч/км.

Формула: N = (S * q * 1,1) / (U * 0,8 * C), где S - суточный пробег в километрах, q - расход в Втч на километр, U - напряжение одного блока (12 В), C - его емкость. Коэффициент 1,1 дает запас 10% на объезды, 0,8 - допустимая глубина разряда.

Пример. Курьерский трицикл: 60 км в день, груз до 150 кг, мотор 1,5 кВт, сборка на 60 В. Сначала энергия: 60 x 35 x 1,1 = 2310 Втч. Делим на 0,8 - 2890 Втч полезной емкости. На 60 В это 48 Ач, ближе всего блок 54 Ач: пять штук дают 3240 Втч и запас около 74 км в теплый сезон.

Типовые конфигурации под разные задачи

Задача Пробег за смену Сборка Энергия Фактический запас
Пассажирский, 2-3 места 40 км 48 В, 4 x 12 В / 24 Ач 1,15 кВтч ~37 км
Доставка, груз до 150 кг 60 км 60 В, 5 x 12 В / 54 Ач 3,24 кВтч ~74 км
Грузовой, 300-400 кг 70 км 72 В, 6 x 12 В / 54 Ач 3,89 кВтч ~69 км
Ежедневная работа, литий 80 км 48 В, 2 x 24 В / 80 Ач 3,84 кВтч ~77 км

Расчет при расходе 25 / 35 / 45 / 40 Втч/км и глубине разряда 80 %. Для зимней эксплуатации добавьте 15-20 % емкости.

Калькулятор пробега электротрицикла
Энергия батареи, вес груза, скорость и рельеф — в одном расчёте
0 кг
25 км/ч
Необязательно: без тарифа покажем только киловатт-часы
—км
на одном заряде при 80 % разряда
Энергия батареи
—
Расход
—
Электричество
—
На смену, 60 км
—
—
Точные параметры
Как считаем. Расход = (сопротивление качению + аэродинамика) × путь ÷ КПД, плюс 2 Вт·ч/км на электронику. Качение растёт пропорционально массе, воздух — квадрату скорости, поэтому груз в 800 кг не «съедает» батарею во столько же раз, во сколько тяжелее машина. Пробег = энергия × глубина разряда × температурный коэффициент ÷ расход. Мощность мотора на пробег не влияет — она задаёт скорость и тягу, поэтому в расчёте участвует только ток: 25 А при номинале. Тариф. Стоимость показывается только если вы вписали свой тариф: он у всех разный и меняется. В сумму уже заложены ~10 % потерь при зарядке.

Практика. Если маршрут известен плохо, берите емкость на ступень выше расчетной: запас 10-15 % стоит дешевле, чем сорванная доставка. Исключение - легкие пассажирские модели, где каждый килограмм влияет на управляемость.

Грузовой электротрицикл с поднятой платформой: батарейный отсек под кузовом

Грузовой трицикл с поднятой платформой: батарейный отсек находится под кузовом.

48, 60 или 72 В: как собрать батарею и не ошибиться

Напряжение задает контроллер, а не желание владельца. При последовательном соединении блоков напряжение складывается, а емкость остается прежней: пять блоков 12 В / 54 Ач дают 60 В и те же 54 Ач.

  • 48 В - легкие пассажирские и прогулочные трициклы, моторы до 1 кВт.
  • 60 В - самый распространенный стандарт для курьерских и грузовых машин с мотором 1,2-2 кВт.
  • 72 В - тяжелая техника, подъемы, груз от 300 кг, моторы от 2 кВт.

Правила сборки простые и жесткие.

  • Все блоки - одной модели, одной емкости и желательно одной партии: старый элемент в новой сборке садится первым.
  • Перемычки - штатные, затянутые с моментом, а не "на глаз".
  • Порядок подключения - от минуса к плюсу, с изолированным инструментом.
  • Для зарядки - блок на соответствующее напряжение, например зарядные устройства 60 В.

Важно. "Шестьдесят вольт" у свинца и у лития - не одно и то же: у свинцовой сборки рабочее напряжение выше, у LFP окончание заряда 58,4 В. Зарядное от свинца литий корректно не зарядит - нужен профиль LiFePO4. Проверьте номинал контроллера и верхний порог отсечки до покупки, а не после.

Сколько стоит владение: цена цикла и стоимость километра

Сравнивать батареи по цене на витрине бессмысленно. Считать нужно цену цикла - стоимость сборки, деленную на ресурс, - и стоимость километра, которую она дает. Ниже ориентир по рынку на ноябрь 2026; точные цены - в каталоге.

Оценка экономики сборок 48-60 В

Сборка Цена сборки* Ресурс Цена цикла Стоимость км**
GEL 60 В / 54 Ач (5 блоков) ~59 700 руб. 500-700 85-119 руб. ~1,2-1,6 руб.
AGM 60 В / 54 Ач (5 блоков) ~40 000 руб. 400-600 67-100 руб. ~0,9-1,4 руб.
LiFePO4 48 В / 80 Ач (2 модуля) ~108 000 руб. 2000-4000 27-54 руб. ~0,3-0,6 руб.
Wet 48 В / 271 Ач (8 блоков) ~279 900 руб. 700 400 руб. ~1,35 руб.

* Цены по каталогу на 07.11.2026, сборка без зарядного устройства. ** При полезной емкости 80 % и расходе 35 Втч/км, легкая загрузка.

Стоимость километра, руб.
при полезной емкости 80 % и расходе 35 Втч/км
GEL1,2-1,6
AGM0,9-1,4
Wet1,35
LiFePO40,3-0,6

Полоса - стоимость километра. LiFePO4 дороже при покупке, но на километре дешевле свинца в 2-3 раза.

Разница в том, что свинцовая сборка стоит 60 тысяч, но служит полтора-два года, а литиевая за 108 тысяч работает шесть-восемь лет. При ежедневной езде переплата окупается за два-три года, дальше начинается экономия. Второй фактор - простой: замена свинца раз в полтора-два года означает день, когда машина не выходит на маршрут.

Есть и третий, неочевидный: легкая батарея - это больший груз, который можно взять. Литиевая сборка весит 25-30 кг против 90 у свинца, то есть еще 60 кг полезной нагрузки на каждом рейсе.

Зимняя эксплуатация: что происходит при -20 °C

При -15 °C свинцовая батарея отдает на 30-40 % меньше энергии, литиевая - на 25-35 %. Причина не в "плохой химии", а в росте внутреннего сопротивления: напряжение проседает, контроллер раньше срезает мощность, и машина "не тянет".

Хуже другое: заряжать литий при отрицательной температуре нельзя. Не "не рекомендуется", а именно нельзя - на аноде осаждается металлический литий, и это необратимая потеря емкости. Одно холодное утро с зарядкой может стоить нескольких процентов ресурса навсегда.

  • Храните батарею в тепле, если есть возможность снимать ее на ночь.
  • Не заряжайте, пока сборка не прогреется до +5...+10 °C: дайте постоять в помещении 2-3 часа.
  • Зимой держите запас хода 30-40 %: он компенсирует холод и встречный ветер.
  • Если техника работает круглый год, предусмотрите утепленный отсек: 90 кг на пятый этаж носить никто не будет.

BMS и зарядное устройство: где экономить нельзя

У готовых литиевых модулей плата защиты уже стоит, но проверить ее параметры все равно нужно: ток разряда с запасом в полтора-два раза от пикового тока контроллера, температурные датчики на ячейках, балансировка. Для мотора 1,5 кВт при 60 В это 25 А в номинале и 50-60 А в пике, значит BMS - на 80 А.

Со свинцом проще: там нет электроники, зато есть свои правила - не разряжать ниже 50-60 %, не оставлять разряженным на морозе, доливать воду в обслуживаемые Wet-батареи и держать клеммы чистыми. Зарядное для свинцовой сборки - для трициклов; ток заряда 0,2-0,3 от емкости, то есть 10-12 А на 54 Ач и примерно 6-7 часов до полного заряда.

Дешевый "универсальный" блок без имени здесь опаснее, чем дешевая батарея: он либо недозаряжает, либо кипятит электролит. Про выбор ЗУ у нас есть отдельный материал - как выбрать зарядное для Wet, AGM, GEL и LiFePO4.

Установка и обслуживание: шесть ошибок

  1. Жесткое крепление без демпферов. На трицикле трясет сильнее, чем в легковушке: через полгода сборка превращается в набор болтающихся элементов.
  2. Разные блоки в одной сборке. Новый элемент рядом со старым садится первым и убивает остальные.
  3. Разряд в ноль. Глубина разряда выше 80 % сокращает ресурс у любой химии, у свинца - особенно.
  4. Хранение разряженной или под завязку. Оптимум - 40-60 % заряда при +15...+25 °C.
  5. Зарядка "чем попало". Свинцовое зарядное не зарядит литий, литиевое - испортит свинец.
  6. Экономия на влагозащите и вентиляции. Отсек должен проветриваться и не соседствовать с горючими грузами.

Как подобрать аккумулятор под ваш трицикл

Подбор занимает около 15 минут: нужны модель трицикла (или напряжение и мотор), суточный пробег и вес груза. По ним считается емкость, проверяется совместимость с контроллером и подбирается сборка - из гелевых блоков или литиевая.

Подберем батарею под ваш маршрут

Позвоните или напишите: посчитаем емкость, предложим два-три варианта - от бюджетной GEL-сборки до LiFePO4 с ресурсом на восемь лет. Отгружаем со склада в Подольске, доставка по России.

Самовывоз - Подольск, Тарутинский пр-д., д1., г. Москва ул. Дорожная д.3, к3, стр.6а.  Гарантия и сервис - по условиям магазина, доставка - по России и Москве. Если сомневаетесь в модели, посмотрите разбор грузовых электротрициклов - там про кузов, мотор и грузоподъемность, а здесь - про то, чем эту машину кормить.

Больше ответов - в разборе частых вопросов по тяговым АКБ и в статье о том, какие бывают тяговые аккумуляторы и где применяются.

Короткая шпаргалка по выбору

  • Считайте не ампер-часы, а ватт-часы: В x Ач.
  • 48 В - 4 блока, 60 В - 5, 72 В - 6. Емкость сборки равна емкости одного блока.
  • Ежедневная работа - LiFePO4, сезонная техника - GEL.
  • Зимой добавляйте 15-20 % емкости и не заряжайте литий на морозе.
  • Проверяйте ток BMS с полуторакратным запасом от пикового тока контроллера.

Частые вопросы

Сколько ходит аккумулятор на трицикле?

LiFePO4 при аккуратной эксплуатации - 2000-4000 циклов, это 6-8 лет ежедневной работы. GEL и AGM - 400-700 циклов, на практике 1,5-2 года. Wet-батареи - 800-1200 циклов при правильном обслуживании.

Можно ли поставить литиевый аккумулятор вместо свинцового?

Да, если совпадает напряжение и контроллер выдерживает ток. Понадобится зарядное с профилем LiFePO4: штатное "свинцовое" литий корректно не зарядит. Перед заменой проверьте верхний порог отсечки контроллера и сечение проводов.

Можно ли заряжать литиевый аккумулятор на морозе?

Нет. При отрицательной температуре заряд вызывает осаждение металлического лития на аноде и необратимую потерю емкости. Дайте батарее прогреться в помещении 2-3 часа, и только потом подключайте зарядное.

Сколько блоков нужно для 60 В?

Пять блоков по 12 В. Для 48 В - четыре, для 72 В - шесть. Емкость сборки равна емкости одного блока, поэтому пять блоков 12 В / 54 Ач дают 60 В и 54 Ач.

Какой аккумулятор лучше для грузового трицикла?

Для ежедневной работы - LiFePO4 на 48 В (два модуля по 24 В) или GEL-сборка 60 В из пяти блоков 54 Ач. Свинец дешевле на старте, но его ресурса хватает примерно на год-полтора, а вес съедает часть полезной нагрузки.

Хватит ли 60 В 40 Ач на 50 км?

При расходе 35 Втч/км сборка на 2,4 кВтч дает около 55 км в теплый сезон и 40-50 км зимой. Если маршрут с подъемами или груз больше 150 кг, берите 54 Ач - это 3,2 кВтч.

Чем GEL отличается от AGM?

В GEL электролит загущен до геля, в AGM пропитан стекловолоконными матами. GEL чуть лучше переносит глубокий разряд и служит дольше, AGM дешевле и лучше отдает большие токи. Для трицикла с ежедневной ездой предпочтительнее GEL.

Что делать со старой батареей?

Свинец принимают на переработку пункты приема металла - это самый простой путь. Литиевые сборки нельзя выбрасывать в бытовой мусор: их сдают в специализированные пункты или возвращают в сервис при замене.

Остались вопросы по вашей машине?

Напишите в Telegram или МАКС - уточним конфигурацию, посчитаем емкость под маршрут и назовем сроки. Консультация бесплатная.

Voltarion.ru